Гандикап привёл к медалям

, Новости, Спорт

XII Игры Калевалы по лыжным гонкам с гандикапом на призы “Карельского окатыша” состоялись 17 февраля на лыжной базе спортивной школы. В ночь перед соревнованиями прошёл обильный снегопад, но это не помешало почти всем спортсменам успешно дойти до финиша. Самые быстрые лыжники взошли на пьедестал – эти состязания предполагают расширенный подиум,  медалями наградили спортсменов, которые заняли с первого по шестое место.

Гандикап означает, что сначала стартует самый возрастной лыжник. Женщины получают пять секунд преимущества за каждый год, мужчины – десять. На гонке это дало преимущество в минуту самой опытной участнице женского старта и в шесть минут — самому старшему мужчине-участнику. Гонка с гандикапом придаёт состязаниям зрелищности – во время прохождения трассы лыжники несколько раз заезжали в стартовый городок, и лидеры гонки постоянно менялись. Самому возрастному участнику Игр Калевалы в этом году исполнится 68 лет, а самому юному – 13. Всего на старт вышел 41 спортсмен. Женщины и девушки бежали 5 километров, юноши и мужчины – 10 километров. 

Гонка оказалась непростой. Организаторы лыжных состязаний с самого утра приводили трассу в порядок после снегопада, но снег, сделав небольшой перерыв, пошёл с удвоенной силой, засыпая трассу. Поэтому лыжникам пришлось продемонстрировать всю свою волю к победе и спортивный характер, когда они преодолевали дистанцию километр за километром.

Максим Лукашин из Питкяранты стал победителем в гонке на 10 километров

Максим Лукашин из Питкяранты стал победителем в гонке на 10 километров

Призовые места распределились следующим образом. У женщин золото взяла костомукшанка Екатерина Сизова, серебро у представительницы Сегежи Анастасии Курдюмовой, бронза – у Ксении Братусевой из города горняков. Четвёртой стала Варвара Новородская из Сегежи, пятой – Людмила Романчук, представляющая Беломорск, шестой – Любовь Карасова из Костомукши.

– Я занимаюсь лыжами восьмой год. Мне понравилась гонка, атмосфера соревнований и организация. Я довольна результатом! Однако было очень тяжело, так как снега было много и он был свежий. Пришлось очень постараться и в конце прибавлять, но я готова к любым погодным условиям, нас этому учат на тренировках. В Играх Калевалы я участвую во второй раз и в следующем году планирую тоже участвовать, – прокомментировала гонку победительница женского этапа, четырнадцатилетняя воспитанница тренера Анны Алаевой Екатерина Сизова.

У мужчин победу праздновал Максим Лукашин из Питкяранты, второе  и третье места заняли костомукшане Александр Давжук и Егор Каразанов. Медаль за четвёртое место досталась Юрию Ревенку из Сортавалы, за пятое и шестое места – спортсменам из Костомукши Корнею Корневу и Андрею Рослякову.

С протоколом состязаний можно ознакомиться по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий