Губернатор торопит с реформой

, Новости

худи с кантелеАлександр Худилайнен призывает жителей Карелии не обмануть ожиданий президента и в установленный срок провести реформу местного самоуправления. Напомним, что изменения в законе «Об основных принципах организации местного самоуправления» подписаны Владимиром Путиным 27 мая.

СМИ, за исключением государственных, не часто публикуют обращения чиновников к гражданам. По большей части эти воззвания формальны и написаны для галочки. Однако к последнему заявлению карельского губернатора стоит присмотреться внимательнее. В частности, в нём говорится:

«Муниципальная реформа наносит смертельный удар по криминалу в политике и в местной власти. Поэтому эти группировки уже сейчас стараются подменить общественную позицию криками о покушении на демократию и выборы… Пусть успокоятся… Свободные выборы никто не отменяет и не отменит. Только в органы местного самоуправления должны приходить не ставленники капитала, а представители конкретных жителей, конкретных муниципальных образований. В этом смысл муниципальной реформы. Законодатель установил, что в течение шести месяцев мы должны принять наш региональный закон о системе формирования местного самоуправления в Республике Карелия. Это небольшой срок, но вполне достаточный, чтобы провести самое широкое обсуждение оптимальных моделей с жителями республики. Я обращаюсь ко всем депутатам Законодательного собрания Республики Карелия, депутатам представительных органов муниципальных образований, представителям общественных организаций и политических партий с призывом организовать совместную работу по обсуждению направлений реализации муниципальной реформы в республике и в конце июня выйти на консолидированный проект регионального закона».

Зачем такая спешка, если федеральный центр дал регионам полгода? Ответ в последних предложениях обращения: «Мы не можем подвести президента. Мы обязаны оправдать ожидания и надежды наших людей!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий