Ипотечных заемщиков освободят от выплат. Но не всех

, Новости

Ипотечным заемщикам, чьи доходы упали более чем на 30 процентов, могут заморозить выплаты по основному долгу на полгода-год. Об этом говорится в проекте программы помощи ипотечникам, которую Минстрой внес в правительство, пишет сегодня «Российская газета».

Из 3,5 миллиона ипотечных заемщиков просрочку по платежам (90 и более дней) сегодня имеют около 80 тысяч человек. Большинство из них расплачиваются по кредиту в рублях, и только 5 тысяч человек имеют «проблемные» ипотечные кредиты в иностранной валюте. Им-то и предлагает помочь Минстрой.

Рублевые заемщики смогут рассчитывать на помощь, если их доходы снизились более чем на 30 процентов. Для них предлагается ввести мораторий на погашение основного долга на срок от 6 до 12 месяцев, а также установить процентную ставку на уровне не выше 12 процентов годовых до конца срока выплаты кредита.

«Те, у кого кредит в иностранной валюте, попадут в программу, если вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30 процентов. Совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи», — говорится в сообщении ведомства.

Валютную ипотеку банк должен будет конвертировать в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. При этом 50 процентов убытка от конвертации возместит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию или созданная им некоммерческая организация. Другую половину убытков должен будет принять на себя кредитор. Предельная сумма возмещения части недополученных доходов либо убытка по кредиту составляет максимум 200 тысяч рублей. Для реализации этой программы из бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут в уставный капитал АИЖК.

Вне зависимости от валюты кредита, заемщикам также будет предоставлено право не платить основной долг по кредиту в течение периода помощи. Соответствующие платежи по основному долгу будут перенесены на более поздние периоды. Комиссия за реструктуризацию кредита взиматься не будет, говорится в проекте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий