КАДРЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ОБУЧАТ

Жители Карелии со следующего года смогут бесплатно пройти курсы по основам цифровой экономики. Обучение программированию, цифровому дизайну и разработке мобильных приложений будет доступно для граждан старше 18-ти лет.

Карелия планирует присоединиться к программе «Персональные цифровые сертификаты» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Жители региона смогут пройти курсы повышения квалификации по основам программирования, принципам работы искусственного интеллекта и по другим направлениям, сообщает ТАСС.

«С 2021 года мы примем участие в программе «Цифровые сертификаты», в этом году мы подаем заявку. Развитие цифровых технологий приводит к существенным изменениям на рынке труда. Возникает необходимость развития системы непрерывного образования для постоянного обновления навыков и компетенций населения, соответствующим запросам цифровой экономики», – сказала замруководителя администрации главы региона и руководитель региональных проектов национальной программы «Цифровая экономика» в Карелии Наталья Никольская.

Образовательные программы полностью финансирует федеральный бюджет. Они подходят для людей с разным уровнем подготовки. Учеба будет проходить частично дистанционно, частично в очном формате. Также планируют организовать курсы на базе ПетрГУ и колледжей, в которых уже есть программы по интернет-маркетингу, основам сетевых технологий и другим направлениям. Слушатели смогут сами выбрать площадку, где учиться, заранее пройдя тестирование на определение уровня подготовки и актуальности выбранной тематики. Обучать будут организации, получившие подтверждение от федерального центра компетенция проекта «Кадры для цифровой экономики».

Фото: John Schnobrich on Unsplash

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий