Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала?  

, Новости

Юлия Ермакова, управляющая Отделением Социального фонда по Республике Карелия, в программе «Ещё не вечер» на «Местном радио» рассказала о мерах поддержки семей с детьми, которые действуют на территории Карелии. Одна из них – это ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

С этого года она предоставляется с учётом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребёнка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка.

Ещё одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата доставляется всем семьям в один день – 5 числа каждого месяца. В эту дату родители получают средства за предыдущий месяц.

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала могут оформить семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. В Костомукше прожиточный минимум в 2023 году составляет 18950 рублей, а значит, оформить ежемесячную выплату из маткапитала могут семьи, в которых доход на каждого человека не превышает 37900 рублей.

Для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте СФР, а также лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей. В Костомукше размер ежемесячной выплаты (для тех семей, которым выплата назначена в 2023 году)  18382,00 руб. Семьи, которым выплата была назначена в 2022 году, получают её в прежнем размере, а именно 17341 руб.

По мере достижения ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Социальный фонд, чтобы подтвердить право на выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

Кстати

Выплату из средств материнского капитала в Карелии получают порядка 1 200 семей.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий