Как правильно выбрать защитное средство от насекомых

, Новости

Одним из средств защиты от насекомых летом является репеллент. Как правильно его выбрать и применить, напоминает Роспотребнадзор.

Репелленты и их виды

Репелленты – это вещества, отпугивающие (вызывающие реакцию избегания) у различных организмов. Наиболее часто этот термин применяют относительно членистоногих (насекомых и клещей), которые кусают людей и животных, и могут переносить при укусах возбудителей опасных заболеваний. Защитные средства выпускают в виде аэрозолей, кремов, гелей, лосьонов, карандашей, эмульсий и салфеток.

Репеллентные средства на основе эфирных масел – герани, гвоздики, эвкалипта – имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие, о чем должно быть указано на этикетке. Синтетические репеллентные вещества обеспечивают более длительный защитный эффект от кровососущих членистоногих. Через 15 минут после нанесения на кожу они должны обеспечивать 100 % отпугивание комаров.

Наиболее эффективное и длительное отпугивание различных групп насекомых обеспечивает ДЭТА, но одновременно это действующее вещество более токсично. Наименьшей токсичностью обладает вещество ИР3535, которое входит в состав детских репеллентных средств. Однако недостаток этого вещества – низкая эффективность.

Важно! Длительность отпугивающего действия защитных средств, нанесенных на одежду, значительно выше, чем нанесенных на поверхность кожи.

На одежде репелленты сохраняют активность от пары дней до нескольких недель. На коже эффект длиться всего несколько часов. Следует учитывать, что токсический эффект любого защитного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому некоторые средства в аэрозольной форме разрешены для нанесения и на кожу, и на одежду, но детям — только на одежду.

При выборе защитного средства необходимо помнить:

– Каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. В реестре дезинфекционных средств указаны разрешенные для продажи на территории России репеллентные средства. По номеру госрегистрации или названию средства можно получить дополнительную информацию о каждом репеллентном средстве.

– Вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе изложена на этикетке, которая разработана для его государственной регистрации.

– Выбирать репеллентное средство для покупки следует, исходя из условий, в которых вы планируете находиться, и данных о действующих веществах и их активности, указанных на этикетке.

Репелленты от гнуса для взрослых

В России комплекс летающих кровососущих насекомых (комаров, мокрецов, мошек, москитов, слепней) называют гнусом.

Если вы будете находиться в местах с высокой численностью и агрессивностью гнуса и при этом хотите надеть одежду из достаточно легкого материала, то рекомендуется использовать репеллентное средство в аэрозольной упаковке или спрей, содержащие более 25% ДЭТА. На этикетке должно быть написано: «Время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду — до 20 суток».

Если на вас будет плотная одежда, то можно взять с собой защитное средство в виде крема, салфеток, спрея или в аэрозольной упаковке, содержащее 25% или более ДЭТА. На этикетке должно быть написано: «Время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов».

Репелленты от гнуса для детей

Детям можно купить репеллентное средство в виде крема, молочка, салфеток, спрея или в аэрозольной упаковке. Для детей среднего возраста подойдут средства с низким содержанием ДЭТА (<10%), а для младшего возраста – репелленты с ИР3535. На этикетке должен быть указан минимальный возраст детей и написано: «Время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу до 3 часов (или до 2 часов), при нанесении на одежду — до 3-5 суток». Средства на основе ИР3535 также разрешены для применения беременным и кормящим женщинам.

Важно! Репеллентных средств длительного действия (более 4 часов при нанесении на кожу), разрешенных для нанесения на кожу детей, не существует.

Как выбрать репелленты от клещей

Защитные средства с высоким содержанием ДЭТА (30-50%), предназначенные для обработки одежды, можно применить не только для защиты от гнуса, но и от клещей. При этом необходимо учитывать: эти средства отпугивают, но не убивают членистоногих. На этикетках всех  средств, разрешенных для защиты от клещей, обязательно указано: «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!»

При обработке одежды для защиты от клещей рекомендуется применять также акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства.

В последнее время появились новые формы применения репеллентов — браслеты и наклейки, а также стикеры и пластыри. У таких изделий обычно низкие защитные свойства, однако, с учетом их безопасности и при низкой численности насекомых эти изделия разрешены для применения взрослыми и детьми. На этикетках должно быть указано: «Для снижения количества укусов комаров при их низкой численности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий