Как проехать в Боровой?

, Новости

На странице главы Карелии Артура Парфенчикова «ВКонтакте» развернулась дискуссия по поводу состояния автомобильных дорог республики. Поводом стала публикация о том, что в порядок привели одну из дорог в Пряжинском районе – там уложили асфальт, нанесли разметку, сделали дорогу соответствующей современным нормативам. В комментариях под записью жители других населённых пунктов стали задавать вопросы, когда починят остальные дороги. Один из них касался дороги в посёлок Боровой Калевальского района.

«Вот бы на Боровой такую дорогу, мечта многих. А ведь это единственное сообщение с населённым пунктом», – написала Наталья Крутова. Женщине ответил Минтранс Карелии.

«Устройство асфальтобетонного покрытия на автодороге «Кепа–Юшкозеро–Боровой–Костомукша» возможно только в рамках капитального ремонта или реконструкции. В связи со значительной стоимостью работ реализация данных мероприятий не планируется», – сообщили в ведомстве. На вопрос, будет ли сделан хотя бы ремонт грунтовки, также последовал ответ: «Учитывая значительную протяженность автодороги и стоимость работ по ремонту, обеспечить одномоментное выполнение работ по ремонту на всём протяжении автодороги не представляется возможным».

Минтранс Карелии также отчитался, что в 2022 году выполнены работы по ремонту участка с 148 по 164 километр автодороги «Кепа–Юшкозеро–Боровой–Костомукша», в 2023 году выполняются работы по ремонту участка от 138 до 148 километра. Возможные меры по улучшению состояния участков автодороги, на которых не производятся ремонтные работы, принимаются в рамках текущего содержания.

«В Карелии семь тысяч километров только региональных дорог. В ремонт и реконструкцию будут определяться поэтапно те дороги, которые имеют приоритетное значение по интенсивности движения и важности для социально-экономического развития. В первую очередь это дороги, признанные на федеральном уровне опорными», – подвёл итог Артур Олегович.

Справка

Одна из опорных дорог – автодорога Р-21 «Кола»–Калевала–Лонка. В соответствии с проектом перспективного плана дорожных работ её ремонт предварительно планируется в 2025—2027 годах. Сейчас разрабатывается проектная документация на реконструкцию участка от 60 до 66 километра, завершить работы планируется до конца 2024 года. Сроки выполнения строительно-монтажных работ будут определены после завершения разработки проектной документации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий