116 ЖИТЕЛЕЙ КОСТОМУКШИ УЗНАЛИ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС

, Новости

Более трети участников акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020» в Карелии костомукшане.

Заместитель председателя петрозаводского городского совета Ольга Билко: «Знать свой ВИЧ-статус – это не только право, это обязанность каждого здравомыслящего человека. Акция несет в себе положительный посыл, который снимает у людей страхи и мотивирует его пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию». 

С 10 по 17 августа жители Карелии принимали участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в пяти городах республики: Костомукше, Сегеже, Сортавале, Кондопоге, Петрозаводске. Благодаря предоставленным компанией «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 322 жителя региона.

Цели акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ и СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных людей и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. Люди получили достоверную информацию о ВИЧ и СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Ранее мы делали репортаж о проведении акции в Костомукше. В нашем городе акция продолжалась один день, 10 августа. Пройти тестирование решилось 116 человек.

В городах проведения акции прошли семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. На лекциях для медицинского персонала специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, продемонстрировали в обучающих фильмах различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

«Осознавая, что мы живем в новой реальности, и боясь нового вируса, мы не должны забывать о том, что есть другие не менее опасные для жизни и здоровья человека заболевания. И сегодня очень важно донести до населения правильную и крайне нужную информацию о вирусе иммунодефицита человека. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» очень значима для информирования населения и мотивирования к тестированию на ВИЧ. Хотя наш регион не является лидером по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, мы с удовольствием приняли участие в акции, поскольку мы хорошо понимаем, что данный проект позволит нам улучшить профилактические мероприятия в регионе и усилить охват тестированием населения на ВИЧ», – высказалась заместитель министра здравоохранения Карелии Ольга Руотцелайнен.

Информация из пост-релиза ВИЧ-экспедиции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий