КАК ЗАЩИТИТЬ СОБАКУ ЗИМОЙ

Кинологи назвали породы собак, которые боятся морозов. Декоративные породы, голые и короткошерстные собаки, а также животные с тонкой кожей требуют особого внимания в холодную погоду.

Российская кинологическая федерация рассказывает о необходимом специальном уходе для собак, страдающих от холода.

«Если вы хотите заранее знать, как ваша собака будет переносить холода, посмотрите на страну происхождения и на функциональное предназначение выбранной породы: у пород, которые были выведены в регионах с суровым климатом и использовались для охоты, пастьбы или охраны в любых погодных условиях, куда больше шансов приспособиться к морозам, чем у пород, история которых началась в Южной Америке или теплых странах Средиземноморья», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Какие факторы влияют на переносимость холодов

  • Размер животного – маленькие собаки мерзнут быстрее крупных;
  • Привычные условия жизни – если собака живет в квартире или доме, она чаще линяет, избавляясь от ненужного подшерстка, соответственно, ей будет прохладней зимой, в отличие от собаки, которая привыкла жить на улице в вольере, особенно в российском климате;
  • Наличие шерсти, ее количество и структура. Больше всего страдают от холода голые и короткошерстные породы собак. Для них сильные морозы – настоящее испытание. Некоторые могут замерзнуть даже в прохладной квартире, не говоря уже о прогулках под проливным дождем или во время заморозков.

Породы собак, которые чаще других мерзнут в холодную погоду

  • Декоративные породы: чихуахуа, русский той, китайская хохлатая, йоркширский терьер. Из-за небольшой мышечной массы, маленького размера и слабого либо вовсе отсутствующего подшерстка собаки этих пород начинают мерзнуть еще до наступления настоящих морозов. Во время прогулок в осенне-зимний период им понадобится теплая одежда;
  • Короткошерстные борзые: азавак, грейхаунд, левретка, слюги, уиппет. Их отличает особо тонкая кожа, помогающая выдерживать длительные беговые нагрузки при высоких температурах, однако зимой таких собак нужно утеплять. Они обожают греться на солнце, плохо переносят холод и не откажутся от свитера или комбинезона не только на морозе, но и в слабо отапливаемой квартире;
  • Коротколапые собаки: пекинес, такса, скай терьер, бассет хаунд. Анатомическое строение этих собак требует от владельца внимания во время длительных прогулок по холодным лужам осенью и по снегу зимой. Даже таксы при всем своем азарте и подвижности переохлаждаются довольно быстро, поэтому в гардеробе любой коротколапой собаки должны быть и непромокаемые комбинезоны, и теплые зимние костюмы;

Взрослые здоровые животные с нормальной активностью мерзнут реже, чем щенки и пожилые собаки той же породы. Особенно уязвимы к холоду питомцы, страдающие артритом, имеющие недостаточный вес или слабо развитую мускулатуру.

Как защитить питомца от холода?

Чтобы животное не переохлаждалось, необходимо приобрести специальную одежду, следить за состоянием собаки во время прогулок, а также обеспечивать ее сбалансированным питанием.

  • Зимний комбинезон хорошо держит тепло, подходит для собак любых пород. Как правило, верхний слой непромокаемый, а снизу имеется прорезиненная вставка, которая защитит коротколапых животных от промокания.
  • Попона, жилетка подходят для прогулок в прохладную погоду подойдут хорошо утепленные жилеты на флисовой основе. Такая одежда легко надевается и снимается, не сковывая движений собаки.
  • Дождевик – отличный вариант для дождливой погоды. В зависимости от потребностей можно выбрать совсем легкий или утепленный дождевик, главное – чтобы он имел удобные крепления и не слетал бы с собаки на прогулке.

Кроме того, в самые холодные дни кинологи рекомендуют сократить время прогулок. Это поможет избежать переохлаждения и дальнейших проблем со здоровьем собаки.

По информации пресс-службы Российской кинологической федерации

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий