Карелия вошла в ТОП-10 рейтинга лучших регионов России по соблюдению трудового законодательства по итогам за 2021 год

, Новости

Практика «Карельского окатыша» по организации охраны труда признана одной из самых успешных в республике.

Об этом сообщила начальник Управления труда и занятости республики Елена Фролова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

–  В результате совместных мер в Карелии сохраняется тенденция снижения уровня производственного травматизма. За 5 лет она уменьшилась на 26%, за прошлый год – на 14%. В 2021 году было 185 случаев травмирования на производстве, в 2022 году – 158, –  отметила Елена Фролова.

По сообщению информационного агентства «Республика», за прошлый год по охране труда обучили 11 тысяч работников. Об этом на комиссии рассказала начальник Управления труда и занятости республики. С 2020 года обучение прошли более 22 тысяч человек, а это 96% от всех подлежащих такому обучению. В республике также функционирует координационный совет по охране труда, который проводит выездные заседания. За последние 5 лет более 30 региональных предприятий республики смогли поделиться своим опытом в этой сфере. Одной из лучших практик по организации охраны труда назвали методику АО «Карельский окатыш».

Начальник службы охраны труда управления охраны труда и промышленной безопасности «Карельского окатыша» Ирина Кузьменко подтвердила, что динамика травматизма на предприятии действительно снизилась.

– В первую очередь, это произошло из-за того, что у нас в компании на данный момент внедрено очень много инструментов, которые помогают людям определять риски, управлять ими и контролировать их. Это так называемый проект трансформации по пяти элементам. Мы определили так называемые локации смертельных рисков и критические барьеры, которые работники определяют ежесменно с помощью QR-кодов. То есть они заходят по коду, смотрят, какие должны быть критические барьеры безопасности на их рабочем месте. Если этот критический барьер безопасности отсутствует, например, ограждение, то работник делает в чек-листе отметку, и мастер уже видит и, соответственно, принимает меры безопасности», –  говорит Ирина Кузьменко.

Председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков отметил, что в республике работает 402 уполномоченных по охране труда. Это профсоюзные активисты, которые на местах проверяют правильность выполнения безопасности труда и принимают участие в расследовании несчастных случаев. В последствие это помогает в профилактике травмоопасных ситуаций.

Всего по информации Управления труда и занятости за 2022 год специальная оценка условий труда проведена почти на 10 тысячах рабочих местах, на которых работают 13 тысяч человек.

Премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик подытожил заседание комиссии словами о том, что за последние годы в республике были изменены условия коллективных договоров, проведена работа по повышению минимальной заработной платы, приняты решения по выплате всех надбавок без трудового стажа. Благодаря совместной работе Союза промышленников и предпринимателей и профсоюзных организаций в республике появилось большое количество новаций, которые позволяют улучшить жизнь граждан.

По информации информагентства «Республика»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий