Карелия закупала лекарства по завышенной цене?

, Новости

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели анализ тендеров по закупке регионами в прошлом году лекарств, включенных в федеральный перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Они обнаружили, что стоимость одних и тех же лекарств, закупаемых в разных регионах, может различаться в десятки раз, сообщает Народный фронт.

В рамках мониторинга было проанализировано 35 тендеров по закупке жизненно важных лекарственных препаратов в 20 регионах. Анализ закупок лекарств показал, что во многих субъектах РФ препараты были приобретены по завышенным ценам. Наиболее показательны закупки препарата «Иматиниб» для лечения хронического миелолейкоза в Челябинской и Ярославской областях, состоявшиеся в ноябре 2014 году. В первом регионе препарат стоил в 35 раз дороже, чем во втором: 67 тысяч и 1,8 тысяч рублей за упаковку. А в Карелии «Иматиниб» покупали в том же году за 52 тысячи рублей.

Эксперты обратили внимание на солидный разброс цен по лекарственному препарату «Трастузумаб» для лечения онкологических заболеваний. В Карелии он закупался по цене 88 тысяч рублей за упаковку, а в Костромской области его удалось приобрести за 68,6 тысяч рублей.

— Понятно, что закупается не одна и не две упаковки. Но даже если учитывать стоимость лишь одной упаковки, в этом случае экономия бюджетных средств может составить от нескольких до десятка тысяч рублей, — цитирует сайт ОНФ директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова. — А с учетом реальных объемов годовых закупок лекарств из списка жизненно важных лекарственных препаратов речь может идти о сотнях и сотнях миллионов сэкономленных рублей, в которых так нуждается сегодня сфера здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий