Карелию ждет атака двух вирусов гриппа

, Новости

Специалисты прогнозируют в наступающем эпидсезоне нашествие вирусов А «Гонконг» (H3N2) и В, которые давно не регистрировались на территории России.

Поскольку иммунитет к данным вирусам гриппа у населения крайне низкий, а эпидемию ждут в октябре-ноябре, то в Роспотребнадзоре настоятельно советуют заняться вакцинопрофилактикой уже сейчас.

«По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов», — уверяют в карельском управлении Роспотребнадзора.

В Карелии  вакцинация проводится препаратами «Гриппол» и «Гриппол+». К концу сентября в республике было привито более 60 тысяч человек, в то числе 12 тысяч детей.

Бесплатно за счет средств федерального бюджета прививаются дети, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, работники социальной сферы. Руководителям предприятий рекомендуется обратиться в поликлиники республики для уточнения возможности бесплатной вакцинации сотрудников. За счет собственных средств привить коллектив можно в коммерческих медицинских центрах, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий