Карельские депутаты обратились к Медведеву и Нарышкину

, Новости

На заседании Законодательного собрания Карелии было принято обращение к премьер-министру России и председателю Госдумы. Наши депутаты предложили разработать систему кредитования граждан для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

С такой инициативой выступила депутат Лариса Жданова. Идея проста: чтобы не ждать, пока на специальных счетах управляющих компаний накопятся деньги на капитальный ремонт, надо предоставить собственникам жилья возможность брать дешёвые кредиты. Гарантом оплаты подобных заимствований должно стать государство.

Карельские парламентарии видят в этой экономической схеме только плюсы. В обращении говорится: «Государство покажет гражданам, что готово участвовать в решении их проблем, а также то, что оно хотя бы частично выполняет свои обязательства по ремонту многоквартирных домов, данные новым собственникам при объявлении приватизации жилья. Во-вторых, в более короткие сроки будет решена серьёзнейшая проблема России, касающаяся восстановления и приведения в нормальное состояние жилого фонда. В-третьих, дополнительные финансовые ресурсы, поступающие в строительную отрасль, будут способствовать развитию смежных производств, созданию новых рабочих мест».

Письмо наших депутатов ещё только идёт в Москву, а в российском парламенте уже намерены рассмотреть другое новшество в сфере ЖКХ. В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий повышение пени за просрочку коммунальных платежей. «Предлагается увеличить ставку за не вовремя произведённый платёж. Более строго следует относиться и к злостным неплательщикам: пени за просрочку, превышающую три расчётных периода, может составить от 15 до 20 процентов», — рассказал «Российской газете» депутат Павел Качкаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий