Карельские мэры лишатся «золотых парашютов»?

, Новости 4 комм.

рогалевичВчера на парламентском комитете по госустройству и местному самоуправлению депутат Андрей Рогалевич внес законопроект, который, в случае его успешного принятия, отменит единовременные компенсации выборным главам местного самоуправления в случае их досрочной отставки.

Сегодня выплата «золотых парашютов» предусмотрена карельским законодательством и, ссылаясь на это, местные депутаты, как правило, прописывают подобную норму в уставах поселений и муниципалитетов. Затем они уже ничего не могут сделать, отправляя нерадивого главу в отставку: приходится и платить, и расплачиваться.

Ушлые руководители пользуются этим. Один из депутатов рассказал историю из жизни, как один глава поселка за два дня до выборов, на которых баллотировался на второй срок, подал в отставку и получил причитающиеся выплаты. В отставку он ушел в пятницу, а уже в понедельник был снова избран.

Надо сказать, что до принятия «закона Рогалевича» еще пройдет не мало времени. У разных парламентариев свой взгляд на эту проблему. Кроме того, все присутствовавшие на комитете согласились с тем, что этот вопрос необходимо обсудить на сессиях местных советов. Однако, как говорил Михал Сергеич, «процесс пошел».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

4 комм.

  • Акбар 14 / 02 / 2015 Reply

    После таких сообщений, я с грустью вспоминаю сколько было сказано гневных слов о привилегиях партийного руководства в СССР.

    Сколько гнева вылили костомукшские обыватели, когда две женщины инструкторы горкома КПСС вынесли что-то (чешское пиво вроде) через служебный вход ТЦ на Советской, я даже фамилии их помню

    История повторяется в виде фарса.

    • Контоккилайнен 16 / 02 / 2015 Reply

      Правильно. Я ту тоже не могу в толк взять, почему в стране где к власти пришли те кто рьяно боролся с привилегиями, этих самых привилегий стало ещё больше, к тому же численность номенклатурщиков (получателей привилегий) увеличилась в разы.

  • Серега 14 / 02 / 2015 Reply

    Эта страна дожевывает остатки той страны и нам уже не видать того что было. От костра остались угли. От шевелюры — лысина. От кармана — кукиш в дырке. Под новыми дорогами старые трубы. Вместо куртин — дыры. Все меньше тех кто видел великую отечественную войну и не увидел светлого будущего. Пусть их правнуки не увидят войны. Пусть наши дети живут как дети победителей!

  • василий. 29 / 03 / 2015 Reply

    Непонятно, почему только мэрам надо сделать обрезание, а не всем олигархическим «отлично» управляющим страной больше двадцати лет, за такое управление надо не парашют накидывать, а пожизненный штраф.

Добавить комментарий