Карельские ученые разработали модель беспилотника с искусственным интеллектом для обнаружения лесных пожаров

, Новости

Прототип модели прошел первые испытания. Итоговые тестирования проведут осенью.

Как информирует Рослесхоз, главным отличием и в то же время конкурентным преимуществом летательного аппарата является его гибридная конструкция. По форме и принципу передвижения он напоминает самолет. Однако этим воздушным судам нужна взлетная полоса, которую сделать в лесу невозможно.

Именно по этой причине ученые из Петрозаводского университета приняли решение сделать гибридную конструкцию, которая сможет мониторить густые карельские леса. Беспилотник взлетает и садится вертикально, а самолетные крылья позволяют ему парить, экономя заряд батареи, следовательно, аппарат сможет преодолевать сотни гектаров лесного фонда.

Нейросеть для распознавания лесных пожаров также разработали петрозаводские ученые. Планируется, что искусственный интеллект сможет считывать информацию о возгораниях двумя способами: с помощью тепловизора или путем сканирования фотографий. Снимки будут сделаны камерой, встроенной в беспилотник. Сотрудники университета предполагают, что одновременное использование двух способов увеличит точность мониторинга.

Фото: «Калевальское лесничество»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий