Карельские учёные создадут в Калевале музей типографии

, Новости

Музейная экспозиция с интерактивными уроками, 3Д-моделями и аудио-гидом будет разработана на основе подлинного типографского комплекса середины прошлого века.

Команда исследователей на базе микролаборатории локальной истории Карелии ИЛМИК запустила проект «Районная типография в карельском арктическом приграничье – музей информационных технологий прошлого века». Проект получил грант Главы Карелии по итогам конкурса регионального Фонда венчурных инвестиций.

Цель проекта – разработать музейную экспозицию. Команда проекта провела большую исследовательскую работу и камеральную обработку экспонатов: их собрали, описали и систематизировали. Сейчас разработчики создают интерактивный урок для школьников, а также 3Д-модель и аудио-гид по основной экспозиции.

Команда проекта ведёт работы на основе подлинного типографского комплекса середины прошлого века, который сохранился в посёлке Калевала. Типографию создали в 1962-м году в приграничном районе республики, где она имела большое влияние на экономическую и политическую жизнь района. На сегодняшний день этот объект представляет собой большую историческую ценность.

По мнению специалистов Минэкономразвития Карелии, районная типография в посёлке Калевала может способствовать развитию историко-культурного туризма в регионе.

По информации Минэкономразвития Карелии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий