Карельские власти планируют привлечь федеральные средства на развитие приграничных поселений

, Новости

Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович озвучит проблемы карельских приграничных поселков на заседании комитетов Совета Федерации.

«Пока соседняя Финляндия собирается возводить забор у российской границы, мы, напротив, планируем масштабную реконструкцию пограничного пункта пропуска в Вяртсиля, для удобства туристов и увеличения пропускной способности. На эти цели уже запланированы значительные средства — 2 миллиарда 812 миллионов рублей из федерального бюджета. Ожидается, что после реконструкции пропускная способность МАПП Вяртсиля составит 1 миллион 727 тысяч 900 транспортных средств в год! Надеюсь, что у наших европейских соседей, с которыми у нас большое добрососедское прошлое, и которое сложно просто так перечеркнуть, все же возобладает здравый смысл, и те цели и задачи, которые мы ставим модернизацией пропускного пункта, в общем-то ради обеих сторон, будут востребованы», — написал в соцсетях Элиссан Шандалович после рабочей поездки в Кааламо и Вяртсиля.

В среду, 13 июля, состоится заседание комитетов Совета Федерации на тему развития приграничных регионов, на котором выступит карельский политический деятель.

«Постараемся убедить коллег как можно быстрее принять решения по модернизации инфраструктуры карельских приграничных поселков. Напомню, что ранее в федеральном центре уже заявили о необходимости специальной государственной программы социально-экономического развития приграничных территорий», - подчеркнул Элиссан Шандалович.

 

Фото: Законодательное собрание РК

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий