«Карельские жемчужины»: только вперед

, Новости

В минувшие выходные состоялась пресс-конференция женской хоккейной команды «Карельские жемчужины». Спортсменки подвели итоги сезона и поделились планами на будущее.

Женская хоккейная команда появилась в нашем городе три года назад.

 «В преддверии 8 Марта родители, чьи дети состоят в команде «Тигры», предложили провести соревнования на льду. И праздник, и развлечение, и хоккей – три в одном, так сказать. Событие настолько вдохновило мам, что было решено создать женскую хоккейную сборную. Нас, мам, поддержал действующий в то время тренер Олег Бронов. Вот так в декабре 2019 года родилась наша команда», – рассказала одна из хоккеисток Жанна Озерова.

Заниматься таким спортом непросто, и участницы команды не отказываются от помощи. Так, директор магазина «Автолайн» предложил девушкам купить единую форму для всех спортсменок.

«Название команды и цветовое сочетание предложил первый тренер Олег Бронов. А вот с логотипом было много дискуссий и дебатов. Директор «Автолайна» Артем Мурашов и его супруга оказали спонсорскую поддержку. Юля Мурашова, которая, кстати, тоже занимается в нашей команде, нашла дизайнера, с которым они совместно разработали логотип. Мы все поддержали идею и единогласным решением утвердили символику. На логотипе изображены клюшка и 6 жемчужин. Название команды написано по-фински – Karjalan Helmet», – поделилась Елена Сагайдак.

С февраля этого года тренерскую работу проводит Сергей Фофонов. Женская команда старается как можно чаще выезжать на соревнования. Однако оплату проезда, питание, проживание и другие расходы приходится брать на себя.

На днях «Карельские жемчужины» приехали из Кондопоги, где принимали участие в благотворительном турнире «Ледокол». Матчевые встречи с командами из Петрозаводска и Санкт-Петербурга завершились проигрышем, однако девушки с энтузиазмом смотрят в будущее.  «Будем нарабатывать опыт и мастерство», — говорят они.

– Скоро состоится праздник «Хоккей на шпильках». Организационный взнос – 40 тысяч рублей. Если найдется спонсор или организация, кто сможет оказать поддержку, мы будем очень рады, – добавляет Жанна Озерова.

Осенью спортсменки планируют поехать в Петрозаводск, где на ледовой арене спортивного комплекса «Луми» состоится хоккейный турнир имени Николая Хохлина.

«Отсутствие крытого льда в городе, конечно,  сказывается на тренировочном процессе. Последние занятия на хоккейном поле были в апреле. На выездных соревнованиях приходится за свой счет арендовать лед, чтобы провести тренировку», – рассказала Жанна.

Однако и лето хоккейная команда использует для поддержания формы. Спортсменки занимаются общей физической подготовкой, бегают кроссы, играют в футбол, участвуют в городских мероприятиях.

«Карельские жемчужины» ждут всех желающих присоединиться к ним, а также тех, кто готов поддержать женский хоккей в Костомукше и помочь развитию команды.

Кстати
В прошлом году девушки сдавали нормы ГТО. Долгожданные значки хоккеистки получили во время легкоатлетической эстафеты, прошедшей 9 мая: награды вручили генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьев и глава КГО Сергей Новгородов.

"Карельские Жемчужины" получили значки ГТО

«Карельские Жемчужины» получили значки ГТО

Яна Васюкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий