«Карельский окатыш» выпустил молодь сёмги

, Новости

Благодаря «Карельскому окатышу» в реке Кемь количество сёмги пополнилось на 4,3 тысячи мальков. Это традиционное для комбината экологическое мероприятие по восполнению водных биологических ресурсов.

По мнению учёных, именно порог этой карельской реки имеет идеальные условия для выпуска мальков. Молоди сёмги предстоит путешествие из реки в Белое море. Через несколько лет она вернётся обратно, чтобы дать потомство. Приобрели мальков на Кемском рыбоводном заводе. Вес одного двухгодовика около 50 грамм. Доставляли молодь сёмги к реке на живорыбных машинах в контейнерах. Выпускали рыбу через специальные шланги.

Как происходит выращивание молоди сёмги, рассказала заместитель начальника карельского филиала «Главрыбвод» Татьяна Ильмаст:

«Взрослые особи вылавливаются в реке Кемь и после взятия икры отпускаются обратно. Икра помещается в специальные условия на инкубацию для развития эмбрионов. Личинки после выклева выращиваются в цехах рыбоводного завода до стадии двухгодовика. При достижении планового веса молодь готова к выпуску в естественную среду обитания».

на Кемском рыбоводном заводе

На Кемском рыбоводном заводе

«Карельский окатыш» выпустил молодь сёмги в рамках отработки участка «Северный-3». Проект отработки месторождений согласовывался и проходил экспертизу в Северо-Западном управлении Федерального агентства по рыболовству. Почему не осуществляется выпуск молоди рыбы в окрестностях Костомукшского городского округа? Комментирует главный эколог железорудных активов «Северстали» Мария Трубавина:

«По информации Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии выпуск молоди рыбы на территории Костомукшского городского округа на текущий момент невозможен в связи с отсутствием данных водных объектов и их приёмной ёмкости в «Рейтинговом списке».

Проект по восполнению водных биологических ресурсов «Карельский окатыш» завершит в будущем году.

По информации пресс-службы «Карельского окатыша»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий