Карельских диабетиков переведут на отечественные тест-полоски

, Новости

Минздрав Карелии закупил отечественные тест-полоски для пациентов с диабетом. Это произошло после того как на проблему обратили внимание активисты регионального отделения ОНФ и эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

На проблему обеспечения населения отечественными глюкометрами и тест-полосками в Карелии обратили внимание Фонд «Здоровье» и региональное отделение ОНФ  в декабре прошлого года. Оказалось, что в республике нет сервисного центра по техническому обслуживанию российских глюкометров. В результате для больных сахарным диабетом закупались тест-полоски только производства Германии, Швейцарии и США стоимостью от 540 до 835 руб за упаковку, в которой 50 тест-полосок. Всего на аукционах в республике в 2014 году было закуплено такой продукции на 20,5 млн руб.

Как сообщил министр здравоохранения республики Ерванд Хидишян, отечественному производителю глюкометров направлена информация о потребностях больных сахарным диабетом в аппаратах отечественного производства «для бесплатного обеспечения пациентов за счет средств предприятия-производителя». Кроме того, в феврале согласован вопрос об открытии в Петрозаводске сервисного центра по техническому обслуживанию российских глюкометров.

– В феврале этого года, по информации сайта госзакупок, Минздравсоцразвития Карелии закупило 1843 упаковки тест-полосок для таких глюкометров, что дает основание полагать, что больные сахарным диабетом получат бесплатно и глюкометры, и качественные и недорогие расходники к ним. Для сравнения: цена упаковки – 407 руб., общий объем закупки – 750 тысяч рублей, – отметил сопредседатель Карельского ОНФ Илья Косенков.

По данным республиканского центра «Диабет», в Карелии насчитывается около 25 тысяч больных сахарным диабетом. С помощью глюкометра пациенты определяют уровень глюкозы в крови и на основании полученных данных принимают меры для компенсации нарушений углеводного обмена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий