Карельское правительство потерпело поражение в парламенте

, Новости 6 комм.

Сегодня без малого два часа депутаты карельского парламента обсуждали законопроект о передаче полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, с уровня местного самоуправления на республиканский.

Необходимость такой меры объяснял первый заместитель губернатора Олег Тельнов. Он рассказал, что с 1 марта вступили в силу поправки, внесенные в Земельный кодекс РФ, которые и определили эти полномочия за первым уровнем местного самоуправления, хотя раньше землей распоряжались на уровне районов и городских округов.

По мнению Тельнова, сельские поселения не готовы к такой работе: у них нет средств и кадров. Более того, финансовый анализ правительства показывает, что с весны казна уже не досчиталась от продажи земельных участков порядка 100 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вернуть же полномочия с уровня поселений на уровень районов теперь не позволяет законодательство. И, по мнению правительства, есть только один юридически корректный выход – передать их на уровень субъекта федерации.

Надо признать, что закон готовился правительством в спешке и очень сумбурно. Было даже несколько его вариантов, о чем мы недавно писали. По одному из них, предполагалось даже создание новой структуры в правительстве, численностью 50 человек, на финансирование которой требовалось 30 миллионов рублей. Депутатов такая ситуация возмутила. Многие опасались, что этот закон продолжит разрушать систему местного самоуправления.

В последний момент правительство умерило свои аппетиты и от создания нового органа власти отказалось. Однако, по-прежнему настаивало на праве последнего слова в земельных вопросах. Всю же техническую работу должны, как и до 1 марта, выполнять органы местного самоуправления районного уровня или городских округов.

В результате долгих споров закон был отклонен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

6 комм.

  • Михаил 17 / 12 / 2015 Reply

    Вот только разобраться бы, хорошо это или плохо?

    И когда звучит «поражение», значит есть победители? Кто они?

  • Акбар 17 / 12 / 2015 Reply

    Согласен, Михаил. Хотелось бы прочесть комментарий кого-то из нашей администрации и компетентного депутата, если такие есть.

  • Серега 17 / 12 / 2015 Reply

    Ок Гугл. Земля Карелия

  • Серега 17 / 12 / 2015 Reply

Добавить комментарий