Кинерма вошла в число самых красивых деревень России

, Новости

Вчера состоялась инаугурация карельской деревни Кинерма в качестве самой красивой деревни России.

Первое письменное упоминание о деревне Кинерма относится к 1563 году. Сегодня деревня является уникальным комплексным памятником народного деревянного зодчества, который включает в себя деревенскую часовню Смоленской Богоматери второй половины XVIII века и крестьянские дома XIX века.

Кинерма Часовня Смоленской Богоматери в культовой еловой рощеВозрождение Кинермы началось в 1998 году по инициативе сестер Калмыковых. За прошедшие годы были детально обследованы и зафиксированы традиционные постройки, проведена реставрация крестьянского дома, который функционирует в режиме этнокультурного центра, отремонтирована часть жилых домов, восстановлены традиционные баня по-черному, дом и амбар, в котором сейчас расположена сувенирная лавка, деревянные изгороди и колодец.

Ассоциация «Самые красивые деревни России», в которую и принята Кинерма, объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием в целях развития сельского туризма. Присоединиться к ассоциации могут «живые» сельские населённые пункты численностью не более 2 000 человек, сохранившие сельский уклад жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий