Классная тема!

Учитель обществознания Анна Дорофеева из деревни Вокнаволок приняла участие в проекте «Классная тема в Карелии». Для съёмок передачи ГТРК «Карелия» Анна ездила в Петрозаводск. В своём выступлении она рассказала интересные факты о нашей республике.

«Классная тема!» – федеральный  проект, организованный по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения России и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK.

В январе 2023 года состоялась премьера. Телешоу посвящено современным учителям и представляет самых ярких педагогов нашего времени. Кстати, учитель физики из Костомукши Алексей Боккин принял участие во втором сезоне.

Осенью 2023 года компания ГТРК «Карелия» тоже решила присоединиться к этому интересному проекту и запустила своё телешоу «Классная тема в Карелии». С авторскими темами должны выступить двенадцать учителей из разных районов республики. По три педагога в каждой программе. Они проведут оригинальные авторские уроки по математике, физике, биологии, химии, географии, истории и русскому языку. Победителем проекта станет самый яркий и современный педагог, который может увлечь аудиторию и максимально доступно объяснить материал своего предмета.

Уже прошло три выпуска из четырёх запланированных, Анна Дорофеева выступила в третьей программе проекта. Она заставила зрителей задуматься: всегда ли у Карелии была столица? Какие особенности и традиции отражают символы республики, и почему карельский герб не включен в Государственный геральдический регистр страны? Ответы на эти вопросы можно узнать из видеоурока. Интересно, что очертания Карелии напоминают медведя. А наш гимн – это вовсе не песня «Долго будет Карелия сниться», а «Гимн Республики Карелия», написанный композитором Александром Белобородовым и авторами текста – Иваном Костиным, Армасом Мишиным. Его тоже можно услышать в видеоуроке.

– Мне позвонил ведущий Кирилл Рыбаков и предложил поучаствовать. Необходимо было срочно придумать сценарий. Тему выступления было выбрать несложно, как учитель обществознания, об этом я рассказываю ученикам на уроках. А вот как уложить 40 минут урока в пятиминутный ролик, надо было подумать. Сценарий утвердили и меня пригласили на съёмки в студию ГТРК «Карелия». В первый день, 6 февраля, надо было снять сам видеоролик. А во второй, 8 февраля, провести телевизионный урок в студии, – рассказала Анна Дорофеева.

Ведущий телешоу Кирилл  Рыбаков поделился, что Анна очень выручила его и коллег. В последний момент одна участница не смогла приехать на съёмки и надо было срочно искать другого кандидата. На помощь пришёл Алексей Боккин.

– Я порекомендовал Анне Дорофеевой поучаствовать в проекте «Классная тема в Карелии». Выбор был связан с тем, что одним из условий проведения урока было передать региональный компонент. А Анна живет в том месте, где всё пропитано самобытностью карельской культуры. Я посмотрел её урок и хочу отметить, что она успешно справилась с представлением наших карельских особенностей, – отметил Алексей.

Вместе с нашей землячкой в передаче приняли участие учитель вепсского языка Шокшинской школе Глеб Фомин и учитель биологии Петрозаводской гимназии № 17 Алина Соболева, рассказавшая о ягодах нашей республики.

Проект «Классная тема в Карелии» проходит при поддержке Минобразования республики и Карельским институтом развития образования. Среди всех участников жюри, состоящее из известных людей республики, определит победителей. Кстати, будет и приз зрительских симпатий. В группе VK «Вести Карелии» будут опубликованы выступления всех участников, и все жители республики смогут проголосовать за полюбившегося учителя!

В следующем – заключительном выпуске – примет участие учитель иностранного языка костомукшской гимназии Наталья Долгобородова. Четвёртый выпуск выйдет 14 апреля в 13 часов на телеканале Россия 24.

Полный выпуск программы можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий