КОГО ЖДУТ В РОССИИ

, Новости

Отдельным категориям иностранных граждан предлагается упростить предоставление разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России. Законопроект кабмина на эту тему будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке.

Председатель нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что документ поступил в Госдуму и уже направлен в профильные комитеты, пишет Российская газета.

— Те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой, — подчеркнул Володин. — Все необходимые документы для проживания таких граждан в России должны оформляться в максимально короткие сроки.

Поддержка коснется в первую очередь тех наших соотечественников, кто у себя на родине стал жертвой политических конфликтов и войн, а также живут в других странах, но хотят жить в России.

Вид на жительство без получения разрешения на временное проживание могут получить высококвалифицированные специалисты и члены их семей, а также те, кто не менее шести месяцев работали в РФ по специальности, и лица, у которых прекращено гражданство РФ. Такой же документ могут получить  те, кто родился на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР и их дети.

Законопроект, кроме того, устанавливает сокращенный срок рассмотрения заявлений по выдаче разрешений на временное проживание — с шести до четырех месяцев.

Фото: Depositphotos

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий