Контрольный луч

, Новости

В управлении производства концентрата и окатышей (УПКиО) «Карельского окатыша» меняют парк радиоизотопных приборов на современные устройства.

Радиоизотопные приборы на предприятии применялись с самого начала работы комбината. Их задача – контролировать уровень подачи дробленой руды в течке конвейера. Прибор  отслеживает высоту подачи материала, и если происходит превышение уровня, то сигнал передается оператору. Далее оператор останавливает конвейер и привлекает технологический персонал для устранения завала.

Замена приборов началась еще в 2014 году. К 2022 году исключили из технологического процесса 34 радиоизотопных релейных прибора. Их заменили на индукционные датчики. Монтируют оборудование специалисты цеха технологической автоматики и метрологии.

Свою работу релейные приборы выполняли эффективно. Но были сложности с их обслуживанием – требовался квалифицированный персонал. Также необходимо было получать разрешительную документацию на их эксплуатацию, так как они подлежат контролю со стороны Атомнадзора. Новые устройства не имеют в своем составе радиоактивных источников, и контроль госорганов уже не требуется. Также они имеют меньшую стоимость, после их установки значительно улучшились условия труда технологического и ремонтного персонала, – комментирует мастер отдела систем автоматики и радиоизотопной техники Виктор Шепелев.

Для контроля руды более крупной фракции на фабрике смонтировали микроволновые барьеры Vegamip-61. Модернизация парка радиоизотопных приборов продолжится. Однако в новых экономических реалиях приборы немецкого происхождения Vegamip заменят аналоги из других стран.

Информация

Всего на «Карельском окатыше» в эксплуатации 110 радиоизотопных релейных приборов, уже  заменили 51. Ведутся работы по замене еще 17 приборов.

 

КАРЕЛЬСКИЙ ОКАТЫШ КОСТОМУКША

Индукционные датчики встроены внутри течки конвейера и снаружи их не видно

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий