Костомукша по-прежнему в лидерах по ВИЧ

, Новости

На пресс-конференции в республиканском Центре «СПИД» заведующая отделением эпидемиологии и профилактики Инна Рожкова сообщила, что после спада заболеваемости ВИЧ-инфекцией с 2011 года в Карелии снова регистрируется ее рост. За прошлый год он составил 9 процентов.

Более половины случаев регистрации ВИЧ-инфекции в этом году пришлись на жителей столицы Карелии. Однако, лидерами по-прежнему остаются Лоухский, Сортавальский, Лахденпохский районы и Костомукша.

Общее число ВИЧ-инфицированных в Карелии — почти 1600 человек. Из них более 1300 – это жители республики. За всю историю наблюдения умерло 166 ВИЧ-инфицированных. Больше всего зарегистрировано больных в возрасте 20-29 лет. Однако сейчас медики находят инфекцию и у тех, кому за 50 и даже за 60 лет.

Основной путь передачи инфекции – половой. Кроме этого, инфекция передается и при использовании инъекционных наркотиков. Своевременная диагностика и терапия позволяют запереть вирус в клетке и не дать ему размножаться, что, в свою очередь, позволяет человеку с ВИЧ-инфекцией жить качественно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий