КОСТОМУКШАНЕ ИЗЛИШНЕ ДОВЕРЯЮТ ЭКСТРАСЕНСАМ И ПРОДАВЦАМ

, Криминал, Новости

За три месяца мошенники обманули костомукшан на большую сумму, чем за весь прошлый год. В 2018-м жители нашего города перевели мошенникам 2 миллиона 300 тысяч рублей, сейчас эта сумма уже превышена.

И если на призывы «ВКонтакте» от интеренет-друзей перевести денег костомукшане так массово уже не ведутся, то на новые уловки мошенников реагируют. В последнее время рискуют быть обманутыми участники сайтов знакомств. Почти 700 тысяч перевели костомукшанки мнимым поклонникам с начала года за обещанные дамам дорогие подарки.

Опять люди стали «доверять» теле-экстрасенсам. И костомукшан, желающих поправить ауру или снять сглаз не смущают запрашиваемые гонорары — от 500 тысяч до миллиона рублей. Сразу несколько человек перевели значительные суммы лже-экстрасенсам в надежде наладить свои тонкие материи.

Очень много обманов фиксируют сегодня при совершении онлайн-покупок. Даже если продавец обещает запрошенный товар прислать наложенным платежом, а не по предоплате — будьте внимательны. И если уж заказываете такой товар, распаковывайте его в присутствии кассира или сотрудника почты. Если недобросовестные продавцы вдруг положили вам в посылку вместо «десятого» айфона , например, NOKIA-3310, то есть шанс заблокировать платеж и получить ваши средства обратно.

К сожалению, по всей Карелии оперативникам удается раскрывать только 7 процентов дел о мошенничестве. В Костомукше с начала года из 25 зарегистрированных дел раскрыто lдва. Главная причина низкой раскрываемости в том, что мошенники в основном орудуют из Новосибирска, Челябинска и Кургана, и очень много времени уходит на получение оперативной информации из этих отдаленных регионов.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что если кто-то из местных решается на мошенничество, то выводят «на чистую воду» их довольно быстро. Так, костомукшанка решила немного подзаработать на своем родственнике, предложив ему приобрести необходимую запчасть для машины на «надежном», по ее словам, сайте. Мужчина перевел почти 40 тысяч рублей и стал ждать деталь, в течение полугода у продавца что-то постоянно случалось, и мужчина обратился в полицию. Как выяснилось, его добрая родственница полгода переписывалась с ним по Вайберу от имени продавца с другой сим-карты. Сейчас женщина вернула родственнику деньги, ну а какое она понесет наказание, решит городской суд.

Фото: PressFoto/NEIRFY

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий