КОСТОМУКШСКИЕ ВРАЧИ ОСВАИВАЮТ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛАПАРОСКОПИИ

, Новости

В Межрайонную больницу №1 поступило японское оборудование для выполнения лапароскопических операций. Пока оно предоставлено только для апробации, но в следующем году подобную технику планируют закупить.

Сейчас у врачей есть возможность познакомиться с лапароскопической стойкой – это комплекс, состоящий из видеокамеры с видеоблоком и осветителем, широкоформатного монитора и блока электрохирургии.

Новейшая камера с матрицей высокого разрешения и монитором позволяет хирургу в мельчайших деталях увидеть органы, в результате врач работает быстрее и эффективнее. В будущем оборудование позволит выполнять операции, сейчас недоступны в Костомукше.

Блок электрохирургии Thunderbeat – это комбинация электрохирургического и ультразвукового генератора. Он позволяет значительно снизить кровопотерю и ускорить выполнение операции, что снижает риски для пациента. Также при помощи Thudnerbeat можно выполнять малоинвазивные гинекологические и урологические операции, которые ранее нельзя было проводить на базе Костомукшской больницы.


 Кстати:

Малоинвазивные операции – это операции, которые производятся через минимальные разрезы. При таких операциях пациент получает минимальные травмы, быстрее восстанавливается и меньше подвержен осложнениям.


Коллеги, знакомые с оборудованием, делятся опытом с костомукшскими врачами. Так, заведующий хирургическим отделением Республиканской больницы имени Баранова Андрей  Устинов дал на прошлой неделе хирургам Межрайонной больницы №1 мастер-класс по выполнению лапароскопического лечения паховых грыж.

Пока технику привезли лишь для того, чтобы медики могли с ней познакомиться. Но уже в будущем году Региональное правительство и Минздрав планируют закупить подобное оборудование для костомукшской больницы в рамках «Программы модернизации здравоохранения».

По информации Межрайонной больницы №1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий