Костомукшский школьник отличился на федеральном уровне

, Новости

Никита Фролов из Пушкинской школы стал лауреатом III степени IХ Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист».

Осенью прошлого года Национальный архив Карелии направил на конкурс исследовательскую работу Никиты «Ложка партизана».

Ранее эта работа также была удостоена диплома III степени на региональном этапе конкурса. Но юноша не прекратил исследование к моменту участия во всероссийском этапе дополнил проект новыми фактами.

О работе

Исследование началось с ложки, предоставленной школьному Музею воинской славы поисковиком Кареном Агамерзоевым. Она была обнаружена на месте гибели бойцов партизанского отряда «Красный Онежец».

В результате исследования выяснилось, что партизан Константин Васильевич Нечаев, чья фамилия читается на ложке, не погиб в том бою, а обронил её в результате внезапного нападения врага. Боец умер от ран летом 1944 года. На сегодняшний день установлено и место его захоронения: мемориал у поселка Тикша.

Летом в Костомукше состоится встреча потомков погибших партизан. Приедут и родственники Константина Нечаева.

Об авторе

Никита Фролов - участник школьного театра «Родники», он также входит в Совет Музея воинской славы, ведет сайт музея, продолжает исследования, связанные с судьбами партизан-онежцев.

xkoqzetrjkq

По информации пресс-службы администрации КГО

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий