Красиво спать не запретишь

, Новости

На заседании рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» стали известны подробности покупки дорогой иномарки для гаража администрации главы Карелии.

Volkswagen Multivan стоимостью 3 миллиона 650 тысяч рублей был приобретен в июне 2011 года для нужд аэропорта «Петрозаводск», а спустя три месяца передан в аренду за 6460 рулей в месяц хозяйственному управлению при администрации главы Карелии, когда республикой руководил Андрей Нелидов.

При объявлении о госзакупке чиновники, в частности, выставили такие технические характеристики: декоративные вставки из натурального шпона корня ореха, коричневые, подушки-шторки на весь салон, дополнительное оборудование для сна «Good night».

Закупки через бюджетные и автономные учреждения – уже отработанная годами схема. Она полностью исключает прозрачность. Внимание общественности к таким тратам не столь значительно. При этом бюджет несет двойную нагрузку: сначала выделяются деньги на роскошную покупку имущества, а потом на арендные платежи.

В Народном фронте считают, что необходимы законодательные ограничения. Чиновников нужно обязать публиковать на своих официальных сайтах в двухнедельный срок информацию о сделках по передаче имущества, купленного в рамках госзакупок, с указанием стороны сделки, даты приобретения имущества, срока и цены договора (аренды), если цена имущества превышает 500 тысяч рублей.

На июльское обращение ОНФ с предложением законодательно установить в республике максимальную планку при размещении заказов легковых автомобилей до 1 миллиона рублей глава республики, ссылаясь на отсутствие федеральных норм, ответил отказом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий