Костомукшанин поверил незнакомцам и потерял полмиллиона

, Криминал

Мошенники имитировали звонки из разных ведомств, убеждая мужчину, что он участвует в операции по разоблачению преступницы. Также жители Карелии лишались денег, пытаясь совершить покупки через интернет, одалживая деньги и следуя инструкциям «сотрудников банка».

Одна из вариаций старой схемы вновь принесла злоумышленникам прибыль. Аферисты звонили жителю города горняков под видом сотрудников налоговой службы и правоохранительных органов. Собеседники утверждали, что работница одного из банков допустила утечку сведений о клиентах, и он оказался в их числе. Теперь на него одобрен кредит, который может получить другой человек.

Далее преступники убедили жертву повторить известный сценарий «спасения» денег. Следуя инструкциям звонивших, мужчина подтвердил заявку на кредит, обналичил средства, а затем перевел их на «безопасный счет». Только после этого он понял, что нужно обратиться в полицию.

Подобным способом злоумышленники обманули жительницу Лахденпохьи, она потеряла без малого полтора миллиона рублей. Женщину убедили, что на ее имя незаконно оформлен кредит. Она перевела на «безопасные счета» свои сбережения и средства, полученные в кредит в трех банках.

25-летний петрозаводчанин лишился пяти тысяч: просьбу одолжить эту сумму он получил от знакомого в соцсетях.  Позже оказалось, что сообщения приходили со взломанной страницы.

Почти ста тысяч стоила жителю Муезерского района попытка купить лодочный мотор через интернет. Объявление он нашел на популярном сайте, перевел деньги продавцу, но товар так и не получил.

По информации пресс-службы МВД Карелии
Фото: ru.freepik.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий