Погорели на дизеле

, Криминал

В Костомукше предъявлены обвинения  девяти участникам преступной группы, совершившей хищение крупной партии дизельного топлива. Об этом рассказали в Следственном комитете.

Следователями возбуждены уголовные дела в отношении группы местных жителей, состоящей из 9 человек. В зависимости от роли каждого они обвиняются в кражах, совершенных организованной группой, и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

7 ноября в Костомукше прошли крупномасштабные задержания и следственные мероприятия, в том числе обыски. Обнаружены различные места схрона канистр и цистерн, изъято порядка 10 тонн топлива.

В период с декабря 2021 года по ноябрь 2023 года 35-летний мужчина создал организованную преступную группу, в которую вовлек в качестве помощников еще 8 человек в возрасте от 29 до 49 лет. Реализуя ранее подготовленный план, участники группы совершили серию краж дизельного топлива с тепловозов на территории Костомукшского округа и Муезерского района. Всего было выявлено 16 эпизодов преступной деятельности.

В дальнейшем на протяжении двух лет члены преступной группы при помощи оборудованной кустарным способом автозаправочной станции оказывали услуги местному населению, заправляя автомобили потребителей ворованным дизельным топливом.  За 500 литров топлива они в среднем получали до 20 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, в квартирах фигурантов проведены обыски, по ходатайству следователя организатор преступления взят под стражу, в отношении иных участников судом применены меры пресечения, арестовано их имущество.

По информации паблика «ВКонтакте» «СУ СК России по Республике Карелия», МВД по Республике Карелия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий