«ПРИВЕТ! УЗНАЕШЬ?» ТАК МОШЕННИКИ РАБОТАЮТ НА НАШЕМ ДОВЕРИИ

, Криминал

Около 3 миллионов рублей костомукшане отдали мошенникам с начала года.

Самый распространенный вид вымогательства — через социальные сети. Мошенники взламывают страницы пользователей и начинают слать сообщения с просьбой занять денег. Более 100 человек пожаловались в полицию, что таким способом у них выманили средства.

Довольно дорого обходятся костомукшанам визиты старых приятелей. Человеку поступает звонок с неизвестного номера, и на вопрос абонента «привет, узнаешь?» пострадавший невольно помогает мошеннику, «узнавая» его. Звонящий говорит, что давно не был в Костомукше и вот едет. Но через некоторое время мнимый гость перезванивает и говорит, что его остановили сотрудники ГИБДД за какое-то нарушение, и срочно нужно перевести деньги, чтобы расплатиться, клятвенно обещая по приезду в город долг вернуть. Естественно, настоящий знакомый даже не в курсе, что от его имени кто-то «поживился» за счет старых приятелей.

И еще один способ мошенничества — покупки в интеренет-магазинах, особенно накануне праздников, когда люди с помощью Сети стараются выбрать подарки близким. Нередко люди оплачивают заказ недобросовестным продавцам, выступающих даже от имени вполне официальных сайтов. И в лучшем случае им приходит некачественный товар, чаще на почте они получают какой-то хлам. В итоге — деньги пропали, настроение испорчено. Самая крупная телефонная кража в Костомукше обошлась обманутому клиенту в 900 тысяч рублей.

Полиции удается вернуть только около 10 процентов денег, отправленных мошенникам. Поэтому, будьте внимательны, не переводите деньги, лишь отвечая на просьбу в соцсетях — перезвоните и лично убедитесь, что знакомому требуется ваша помощь. Если мнимый приятель звонит и просит помочь, также перезвоните ему сами и убедитесь, что ему нужны деньги. Ни в коем случае по телефону и в интернете не сообщайте свои персональные данные — номера банковских карт и ПИН-коды.

Фото: PressFoto/ZAKAZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий