КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА УСТАНОВКУ СЧЕТЧИКОВ?

, Новости

Минстрой разработал документ, согласно которому оплачивать установку и поверку счетчиков будут поставщики ресурсов. Документ направлен на рассмотрение в федеральные органы власти. 

Сейчас расходы по установке и обслуживанию счетчиков несут собственники жилья. В основном их траты состоят из двух видов платежей: за установку или замену отслужившего счетчика и за сверку счетчика (проверку его исправной работы). Траты владельцев квартир на счетчики начинаются с 600 рублей. Цены на некоторые из них превышают пять тысяч рублей.

В июне этого года Госдума отклонила в первом чтении два законопроекта, которые предлагали перенести обязанность установки и обслуживания приборов учета на ресурсоснабжающие организации. Их авторы предлагали возложить на организации, которые снабжают водой, газом, тепло- и электроэнергией, обязанность по установке, замене и эксплуатации приборов учета, сообщает Российская Газета.

Документы были отклонены, так как в них не было разъяснения, за чей счет и в каком порядке организации будут устанавливать и обслуживать приборы учета. То есть законопроекты не запрещали поставщикам ресурсов «зашить» лишние траты в тариф. Второй причиной стало отсутствие правовых пояснений: на каком основании имущество ресурсоснабжающих организаций, то есть прибор, установленный за счет такой компании, будет находиться в квартире, принадлежащей собственнику. Новый документ, надо полагать, должен учесть эти замечания.

Фото: PressFoto/CHEREZOFF

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий