КТО РАСПЛАТИТСЯ ЗА ЯМЫ?

, Новости

Мы часто ругаемся по поводу состояния наших дорог, и т о тут, то там слышим от автовладельцев, что один пробил колесо, второй погнул диск, а третий и вообще замял порог благодаря ямам, выбоинам или невнимательности тех, кто проводит какие-то работы на проезжей части. Такие примеры стали уже обыденными на наших дорогах. Многие автомобилисты, выругавшись, уезжают с места ДТП, не желая тратить время, и чинят автомобили за свой счет. А зря, ведь с дорожников, допустивших вопиющие нарушения, можно получить неплохую компенсацию. О том, как это правильно сделать, на сайте aif.ru рассказывает член Ассоциации юристов России Алексей Маленков.

Если автомобиль двигался, не нарушая ПДД на данном участке дороге, попал в яму и получил повреждения, то гражданину необходимо:

  1. Вызвать сотрудников ГИБДД.
  2. Записать имена и мобильные телефоны свидетелей инцидента, желательно не менее трех лиц, чтобы представить их показания в суде.
  3. Максимально точно сделать фото всех объектов на месте происшествия. Например, необходимо сделать снимки своего автомобиля, его повреждений, тормозного пути.
  4. Зафиксировать отсутствие знаков о ремонтных работах или специальных огораживающих устройств. В соответствии с ГОСТ Р 58350-2019 «Дороги автомобильные общего пользования», для обустройства зоны работ используют временные технические средства, изложенные в ГОСТ 32757. К ним относят информационные щиты, динамические табло и фронтальные дорожные ограждения. Схема организации работ, вызвавших необходимость изменения направления движения транспорта, приведена в ГОСТ.
  5. По приезде сотрудников ГИБДД записать их ФИО, звание, должность, а также подразделения, откуда прибыли сотрудники полиции. Потребуйте составление протокола о данном факте. В протоколе сотрудник полиции обязан указать все события ДТП.
  6. Необходимо на месте получить «читаемую» копию протокола. Затем получить справку из ГИБДД о данном факте. Внимательно ознакомьтесь с документами — там должно быть указаны данные участника аварии, номер страхового полиса и повреждения, полученные транспортным средством.
  7. Найти подрядную организацию, выполнявшую работы. Если автомобиль поврежден из-за глубоких ям, оставленных дорожными службами, то узнать, кто отвечает за данный участок дороги, можно в Росавтодоре.
  8. Для определения размеров ущерба обязательно надо обратиться в независимую экспертную организацию, которая укажет все повреждения (в том числе и скрытые), которые повлекла данная авария.

Сохраняйте все квитанции и чеки по ремонту автотранспорта и иным расходам, связанным с аварией.

  1. После сбора документов необходимо обратиться в суд по месту регистрации организации, отвечающей за данный участок дороги.

Если автомобиль застрахован, то возмещением ущерба занимается страховая компания, которая за свой счет оплачивает ремонт автомобиля, а далее имеет право взыскать ущерб с виновников ДТП.

Право на компенсацию получают даже те водители, которые повредили автомобиль на сравнительно небольших неровностях размерами выше установленного предела. Ширина и глубина допустимой неровности прописаны в ГОСТ Р 50597-93. В пункте 3.1.2 указано, что предельные размеры отдельных просадок и выбоин дороги не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см. Если в яме поврежден диск или помят порог, то можно смело оформлять ДТП в ГИБДД и готовить заявление в суд.

Помимо судебного возмещения ущерба, в соответствии со статьей 12.34 КоАП, должностные лица, нарушившие порядок обслуживания определенного участка дороги, понесут ответственность в виде штрафов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий