«Лесная амнистия» поможет защитить права на землю

, Новости

В конце 2017 года на территории Республики Карелия в полную силу заработал закон о «лесной амнистии». Для Карелии  он является весьма актуальным. Он касается граждан, чьи дома и участки оказались в границах земель лесного фонда или пересекают границы таковых. Другими словами, Закон о «лесной амнистии», направлен на защиту прав добросовестных собственников недвижимости, чьи участки были учтены в составе лесных участков.

Однако, для применения этого закона правообладателю необходимо знать следующее:

Во-первых, закон будет применяться в том случае, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года.

Во-вторых, попадают под «амнистию» участки с возведенными на них объектами недвижимости, если, конечно, права на постройку были зарегистрированы также до 1 января 2016 года. В таком случае владелец здания сможет поставить землю под ним на учет в реестре недвижимости, даже если его границы пересекают границы лесного участка.

В-третьих, что бы воспользоваться законом о «лесной амнистии» собственнику необходимо предоставить в орган регистрации прав межевой план. Если при рассмотрении межевого плана органом регистрации прав будет выявлено пересечение границ земельного участка с границами лесного участка и при этом земельный участок попадает под условия «лесной амнистии», в таком случае орган регистрации прав устранит данное пересечение самостоятельно. Иными словами, если границы земельного участка, предоставленного гражданину, пересекаются с границами лесного участка, орган регистрации прав в соответствии с нормами закона о «лесной амнистии» имеет право самостоятельно устранить такое пересечение в пользу собственника земельного участка.

Таким образом, «лесная амнистия» позволяет правообладателям узаконить границы своих земельных участков, несмотря на препятствие в виде пересечения границ с лесными участками. Такие споры больше не нужно будет решать в суде.

По информации Кадастровой палаты РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий