Люди — главная ценность города

, Дата, Новости

Поздравить костомукшан с юбилеем города приехали глава Карелии Артур Парфенчиков и министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Сергей Щебекин.

– Костомукша  – это город юности, надежд и устремлений в будущее. Спасибо нашим ветеранам, которые отправились когда-то в тайгу и построили здесь новый красивый город. Сегодня мы стараемся продолжать их дело. Перед нами стоят серьезные инфраструктурные задачи, которые будут стимулировать развитие округа. В скором времени Костомукша может стать центром российского биатлона, Меккой зимних видов спорта, ведь таких условий для тренировок нет нигде в России. Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий уже объявила о том, что завершающий этап «Кубка Анны Богалий» по биатлону пройдет в апреле 2024 года в Костомукше. Я думаю, что он станет традиционным, к вам будут приезжать спортсмены со всей страны. В городе также строится уникальный интернат для людей старшего поколения. В рамках социальной программы по развитию приграничных территорий Карелии округу будут оказаны дополнительные меры поддержки. Надеюсь, что к 2028 году к вам придет и природный газ. Город должен быть комфортным для населения. От всех жителей республики поздравляю Костомукшу с этим взрослым и зрелым юбилеем. Желаю молодого и созидательного будущего! – сказал глава Карелии.

Артур Олегович отметил, что надежной опорой для Костомукши и всей республики, конечно же, является предприятие «Карельский окатыш». Глава вручил генеральному директору «Карельского окатыша», депутату Заксобрания республики Максиму Воробьёву знак «Почетный житель Карелии». Соответствующий указ о присвоении госнаграды Артур Парфенчиков подписал ранее – накануне Дня республики в июне.

– Для меня большая радость получить эту награду в День нашего города. В далеком 1980 году, когда  я был еще школьником, мои родители приехали в Костомукшу. С того времени моя жизнь связана с ней и с нашим комбинатом. Это мой любимый, ставший родным город. Высокая награда, врученная мне, – это оценка всех жителей Костомукши. Нас всех связывает любовь к ней и желание сделать ее лучше. Я желаю городу процветания, – заключил Максим Александрович.

Максим Воробьёв передал горожанам поздравления от имени председателя Законодательного собрания Карелии Элиссана Шандаловича и председателя Совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова.

Поздравительные телеграммы в честь Дня города костомукшанам направили также Первый заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев и администрация Фрунзенского района города Минска, с которой в прошлом году Костомукша заключила соглашение о сотрудничестве.

– 40 лет назад молодые, энергичные, целеустремленный люди приехали покорять бескрайние просторы тайги. Благодаря им вырос наш замечательный и любимый город. Чего мы достигли за 40 лет? В 2019 году стали резидентами ТОСЭР и лидерами моногородов России. В 2020-м благодаря поддержке нашего правительства вошли в Арктическую зону Российской Федерации. «Карельский окатыш» в этом году запустил новое масштабное производство – комплекс циклично-поточной технологии. Инвестиции, которые «Северсталь» вложила в предприятие за последнее время, огромные. Изменилась ситуация с транспортным сообщением города. Благодаря правительству Карелии и поддержке Артура Олеговича трасса «Кола – госграница» стала федеральной. Теперь мы передвигаемся по ней с комфортом. При поддержке правительства республики идет подготовка проектно-сметной документации по реконструкции взлетно-посадочной полосы. С помощью «Орлана» мы сумели наладить транспортное сообщение с соседними районами республики. На территории города ведутся стройки с привлечением федеральных средств. Близится к финишу строительство магистрали, которая соединит Ленинградскую и Интернациональную улицы. Нам удалось построить бассейн, футбольное поле, стадион возле гимназии. Благодаря совместной работе с компанией «Северсталь» идет разработка проектно-сметной документации на возведение крытого ледового катка. Этот проект также поддержан правительством республики и лично главой Карелии. В рамках программ инициативного бюджетирования мы активно благоустраиваем городские территории. Костомукшане ведут насыщенную культурную жизнь. В 2017 году открылся Центр культурного развития «Среда». С 1988 года при поддержке «Карельского окатыша» проходит Международный фестиваль искусств. Не забываем мы и о традициях прошлого. В округе  проводятся фестиваль финно-угорских народов «Кантелетар» и Фестиваль ряпушки в деревне Вокнаволок. В 2017 году под эгидой ЮНЕСКО территория Костомукшского городского округа получила статус биосферного резервата. Успешно развивается бизнес. Но самая главная ценность – это наши люди. Благодаря им создается все самое лучшее. Огромное за это спасибо! – поздравил и рассказал о достигнутых успехах глава округа Сергей Новгородов.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин поблагодарил администрацию округа за оперативную работу в вопросах транспортного развития Костомукши.

На торжественном приеме чествовали горожан, которые внесли особый вклад в процветание города. За многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в развитие городского хозяйства и побратимских связей с городами России и других стран звание «Почетный гражданин муниципального образования «Костомукшский городской округ» было присвоено Валерию Шлямину.

За многолетний труд и большой личный вклад в развитие образования на территории Костомукшского городского округа почётным гражданином Костомукши стала Людмила Осипенко.

– Я живу здесь ровно 39 лет. Хочу заметить, что лучшего моногорода в России не было, и нет. Помню, что в самом начале здесь было огромное количество молодых мам и детей в колясках. Активно строились детские сады и школы. Средний возраст жителя Костомукши составлял 27 лет. Огромный вклад в развитие и строительство города внесли наши ветераны. Они с большой любовью относились к Костомукше. И мы по-прежнему любим наш город. Лучше людей, чем в Костомукше, нет. Добрые, умные, прекрасные. Хочется, чтобы у нас опять появилось много молодежи, рождались дети, чтобы школы не закрывались, а строились новые, и тогда город будет процветать, – уверена Людмила Алексеевна.

За высокие  производственные, экономические, культурные и социальные достижения на приёме также отметили Анатолия Насонкова, Викторию Агапитову, Светлану Жегалину, Галину Филиппову, Александру Басову, Наталью Борисенко, Елену Хмелевскую, Викторию Бухтоярову, Татьяну Цапок, Андрея Симакова, Ольгу Шаклеину, Светлану Орлову, Ольгу Акценину и Светлану Сычеву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий