Материнский капитал проиндексируют

, Новости

С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала на первого ребенка составит 589,5 тысяч рублей, на второго – 779 тысяч рублей.

Начиная с этого года маткапитал индексируется по уровню фактической инфляции. Проектом бюджета предусмотрена индексация, с учетом которой материнский капитал на первого ребенка будет увеличен на 65 тысяч рублей, на второго ребенка – на 85,9 тысяч рублей. Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 миллиардов рублей.

Если семья уже оформляла маткапитал на первого ребенка, то выплата на второго составит 189,5 тысячи рублей, что на 20,9 тысячи больше, чем в 2022 году.

Чтобы получить сертификат на выплату, надо обратиться в территориальный Пенсионный фонд России или ближайший МФЦ. На деньги маткапитала можно улучшить жилищные условия, направить средства в накопительную часть пенсии матери, на образование ребенка или оплату социальной реабилитации детей с инвалидностью.

Напомним, сумма материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля 2022 года составляет 524,5 тысячи рублей, а на второго – 693,1 тысячи, если семья не получала выплаты на первенца.

Кстати  

С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке, по факту рождения ребенка. Начиная с 2023 года полномочия по выдаче маткапитала перейдут от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России, который будет обеспечивать все меры поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.

По информации Минтруда РФ

Фото: pxhere.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий