МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

, Новости

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении программы материнского капитала. Благодаря новому закону сумма капитала вырастет, и его можно будет получить на первенца.

Пока маткапитал установлен в размере 466 617 рублей, и он полагается на второго ребенка в семье. С принятием закона семьи, где родился (или был усыновлен) первый ребенок, получат от государства вышеуказанную сумму. При рождении или усыновлении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тысяч рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Есть возможность получить эти деньги и на третьего ребенка, если ранее право не было реализовано, сообщает «Российская газета».

Программа маткапитала продлевается до 2026 года. Кроме того, в законодательстве впервые вводится право на получение маткапитала одинокими отцами, усыновившими или взявшими на воспитание ребенка.

Эти изменения коснутся семей, в которых дети родились начиная с 1 января 2020 года.

Упрощается и сама процедура выдачи — заявление подавать не придется. Достаточно будет информации, которую отдел ЗАГСа передаст в территориальное отделение Пенсионного фонда. Как ожидается, 20 февраля законопроект будет принят в третьем чтении. Рассмотрение в Совфеде может пройти 26 февраля.

Фото: PressFoto/OLGARUZA

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий