МАТПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ОСВОБОДЯТ ОТ НАЛОГОВ

, Новости

Законопроект о защите прав студентов и аспирантов рекомендован к первому чтению в Госдуме. Он призван восстановить социальную справедливость.

Студентов хотят освободить от налога при оказании им матпомощи, эта инициатива единогласно поддержана Комитетом по бюджету и налогам.

В случае принятия законопроекта, студентов и аспирантов освободят от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся ученикам. Решение этого вопроса восстановит и социальную справедливость, считают депутаты, так как сегодня матпомощь в сумме не более 4000 рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения.

Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряда других категорий. «По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ», — отметила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

Фото: pixabay.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий