«Местное радио»: с чего всё начиналось

, Новости

Артур Ефремов стоял у истоков «Местного радио», был его первым руководителем. Он рассказал, когда удалось оживить молчащее до этого FM-пространство Костомукши, как Светлана Немоляева стала крёстной мамой радиостанции и почему первыми слушателями были таксисты.

– Идея открыть в городе радиостанцию не возникла из воздуха – она была всегда. Разные люди в Костомукше приближались к её реализации. В моём случае бэкграунд таков: когда мне было 6 лет, папа научил меня «читать» радиосхемы. В 10 лет пошёл в радиокружок, но мне там было скучно. Руководитель кружка проводил сеансы радиосвязи на коротких волнах, и однажды на минутку посадил меня перед микрофоном. Я что-то протокольное озвучил. Респондент его потом спрашивал: «Юра, у тебя что, девчонки в кружок ходят?». Голосок-то детский. Это был мой первый выход в эфир.

В конце 80-х – начале 90-х подружился с петрозаводскими радийщиками и постепенно пропитывался темой, вникал в эту кухню. Так что когда в начале 2000-х мой руководитель Андрей Замула – человек азартный и целеустремлённый – сказал мне писать бизнес-план по FM-радио, я уже был «в теме». Написал, пошел на встречу с Евгением Ромащиным – тогдашним финдиректором. Он пролистал и говорит: «Что-то цифры у вас нереальные. Мы вот делали радио, у нас значительно больше средств ушло». Короче, для начала поссорились. А через пару месяцев я уже регистрировал ООО «Костомукша-Медиа» – дочернее предприятие «Карельского окатыша».

Как выбирали место расположения студии радиовещания?

– Первая студия находилась на почте, потому что необходимые коммуникации между эфирной студией и радиомачтой шли под землёй как раз из этого комплекса зданий.

Кстати

Сегодня студия радиовещания «Местного радио» расположена на ул. Звездная д.6 и не требует подземных коммуникаций для осуществления радиовещания. В работе используется «цифра».

– Помните ли вы, с какой песни начался эфир? Кто был первым гостем?
Первая песня, прозвучавшая в эфире «Местного радио» – мои «Оркестровые манёвры» из последнего альбома «Неоретро». А первым гостем в студии была актриса Светлана Немоляева. После эфира, когда я сообщил ей, что нам от роду несколько дней, она была потрясена: «А я думала, вы уже бывалые – у вас всё так слаженно, профессионально». Я спросил, не будет ли Светлана против, если мы произведём её в крёстные мамы «Местного радио». «Нет, что вы! Я ещё ни разу не была крёстной матерью радиостанции!» – пошутила актриса. В гостевой книге радиостанции хранится её пожелание.

– «Высокие» гости приходили в эфир? Кто это был?

В разные годы в студии Местного радио побывали Елена Камбурова, Инна Желанная, Сергей Старостин, группа «Воскресенье», «Чиж» (Сергей Чиграков), Игорь Бутман. С последним мы даже проговаривали возможность создания джазового фестиваля в Костомукше под его патронажем.

Кстати

 14 сентября 2022 года гостем программы «Еще не вечер» был Глава Карелии Артур Парфенчиков.

– Кто были первыми ведущими на радио?

– Первыми ведущими-новостниками были Маша Афанасьева и Света Луганская. Потом появилась Катя Тарасова – помимо диплома журналиста и шикарного тембра, у неё был лёгкий дефект речи. Нашли в интернете соответствующие упражнения, и вуаля – через несколько дней речь стала идеальной. Теперь Катюша работает в Санкт-Петербурге на «Русском радио». Называет меня «радиопапой». Как-то позвонил ей, а она на работе: «Подожди, Артур. Мне нужно в эфир выйти – всего на несколько секунд!» Кладёт телефон, я слышу её голос, интонации, душевное позитивное обращение к невидимым слушателям – и у меня просто ком в горле… Как в песне – «Боже, как давно это было…».

– Логотип «Местного радио» – кто придумал его, почему улитка?

– Идея создания логотипа принадлежит мне. Символ улитки многозначен, но в данном случае подразумевается дом. Рожки – это антенны, завитки – расходящиеся радиоволны. Всё просто и лежит на поверхности.

Так выглядел первоначальный логотип радиостанции

Так выглядел первоначальный логотип радиостанции

Кстати

За 20 лет существования радиостанции логотип практически не изменился, он стал более графическим, но по-прежнему несет в себе символы, которые вложил в логотип его создатель.

– Как горожане узнавали про «Местное радио»?

– Как бы странно ни звучало, главным помощником стало то самое «сарафанное радио». Также на тот момент в свет выходила газета «Горняк», в которой мы разместили информацию о появлении FM-радиостанции в Костомукше. Сергей Зуев, с которым мы работали бок о бок над наполнением эфира, в свободное от работы время лично обзванивал диспетчеров таксомоторных компаний и рассказывал, что сейчас самое время настроить свои приемники на 100,4 FM. Поэтому первыми радиослушателями стали водители такси и их пассажиры. Много времени на распространение этой информации не понадобилось. Создавалось впечатление, что в первый день вещания уже весь город знал, что в Костомукше появилось «Местное радио».

Беседовала Юлия Семихина

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий