Местные власти будут учиться тратить деньги

, Новости Один комментарий

Вчера в карельском правительстве заседала комиссия по противодействию коррупции. На ней выяснилось, что у разных контролирующих органов по итогам первого полугодия есть претензии по финансовой дисциплине при исполнении бюджетов всех уровней.

Так, контрольно-счётная палата Карелии выявила нарушения и недостатки на общую сумму более 23 миллионов рублей. Свыше 368 миллионов рублей — стоимостная оценка нарушений, обнаруженных в ходе проверки трёх контрольных объектов в Петрозаводске, Сегеже и Сортавала. Кроме того, государственный контрольный комитет нашел нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на 216 миллионов.

Республиканские руководители считают, что многие нарушения допускаются на муниципальном уровне, в связи с чем осенью будет проведен цикл обучения местных финансистов для устранения типовых нарушений бюджетного законодательства. Кроме того, контрольные органы предложили создать республиканский классификатор нарушений. Он будет разработан во взаимодействии с минфином и рекомендован органам местного самоуправления для выявления и устранения недостатков. Но самое главное, на комиссии было заявлено, что с 1 января 2017 года будет внедрена региональная информационная система «Государственные закупки Республики Карелия».

– Я поддерживаю создание тотальной вертикальной системы муниципального контроля, это требование федерального законодательства. Но в условиях борьбы за каждую штатную единицу необходимо изучить вопрос о возможности создания кустовых подразделений – на несколько муниципальных образований. Сегодня не нужно плодить чиновников, важно повышать эффективность расходования каждого бюджетного рубля, – подчеркнул на заседании Александр Худилайнен.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • васич. 28 / 09 / 2016 Reply

    А когда они научаться деньги зарабатывать?

Добавить комментарий