Министры грамотнее губернаторов

, Новости

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина вместе с Минкомсвязи провел анализ грамотности публичных речей госчиновников. Выяснилось, что меньше всего ошибок совершают федеральные министры, а больше других – главы регионов, пишет сегодня «Российская газета».

Почва для анализа — выступления чиновников разного ранга в новостных и информационно-аналитических программах радио и телевидения. Как подсчитали авторы исследования, в них речь ньюсмейкеров занимает примерно 50 процентов эфирного времени, а значит, в каком-то смысле является ориентиром для обычных граждан с точки зрения соблюдения норм русского языка.

В принципе, как отмечают авторы исследования, речь госчиновников в целом достаточно грамотна. Особенно если иметь в виду политиков федерального уровня. Тем не менее, типичные нарушения все же есть.

Министры, например, часто забывают о лексической сочетаемости. И говорят «реализуем все вопросы» (вместо «решаем»), «мы очень конкурентны» (вместо «конкурентоспособны») или же «не покладая своего труда».

Депутаты периодически ошибаются с ударениями и испытывают проблемы с произношением слов «беспрецедентно» и «инцидент». Кстати, лингвисты отмечают, что представителям депутатского корпуса свойственно злоупотребление словами-паразитами.

Губернаторы иногда путаются в нормах лексического управления («мы очень много сил уделяем на это...», «что касается о том, что...») и в процессах образования сравнительной степени («более опережающий рост»). А вот главам муниципальных образований надо подтянуть ударения и исправить ошибки в склонении числительных.

rating_of_grammar

Фото: Pixabay, Министерство образования и науки России

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий