Минприроды: не подходите к новорожденным лосятам!

, Новости

Приближение человека к недавно родившемуся детенышу может оставить его сиротой.

В период отела, с 15 апреля по 1 июня, у лосих появляются новорожденные лосята. Приближение к детенышу – это опасность для лосихи, которая из-за необдуманных действий человека может оставить детеныша сиротой.

С начала мая в нескольких районах республики люди стали встречать в лесу новорожденных лосят. Они были убеждены, что детеныши остались без мамы. Но, как пояснили в ведомстве, у лосихи очень развит инстинкт самосохранения. Услышав звук приближающейся машины или человека, она прячется, пережидая приближавшуюся опасность. Это не означает, что она бросила своих детенышей. Если не предпринимать никаких действий и просто уйти, то она вернется обратно.

Минприроды просит не подходить к лосятам, чтобы их сфотографировать, не подкармливать и не дотрагиваться до них: на их шерстке останется ваш запах, и это отпугнет самку. Выгул собак в лесу также может спугнуть лосиху. Согласно правилам охоты, то в охотугодьях свободный выгул собак в принципе запрещен.

– Два года назад в Пряжинском районе был случай, когда люди остановились сфотографировать лосенка и его мать, которые переходили дорогу. Лосиха перешла проезжую часть и оставила детеныша, так как испугалась. Она так и не вернулась за ним, и лосенок погиб, – отмечает замначальника отдела охотнадзора Минприроды Карелии Иван Бердников.

Изымать животное из естественной среды обитания также категорически запрещено — это грозит штрафом в размере от 500 рублей до 4 тысяч рублей. В случае гибели животного сумма штрафа составит 80 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий