Минздрав Карелии за 2023 год приобрел 35 единиц оборудования для костомукшской больницы

, Новости

Из всех медучреждений республики Межрайонная больница №1 получила больше всего оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил на своей странице «ВКонтакте», что в число приобретенного оборудования входят в том числе 22 больничных кровати с гидравлическим приводом для отделения реанимации, терапевтического отделения и первичного сосудистого центра, два стерилизатора для инструментов в операционную и пять 12-канальных электрокардиографов для поликлиники, терапевтического отделения стационара и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Кровати, которые сейчас есть в больнице, давно морально и физически устарели, а новые, современные наиболее удобные для пациентов с ограниченными двигательными функциями или тяжёлых больных. Современные механизмы обеспечивают всё необходимое для выздоровления и делают период реабилитации менее обременительным для пациента и персонала. Стерилизаторы для инструментов также давно эксплуатировались в больнице и нуждаются в замене. Мы приобрели автоматические автоклавы (паровые стерилизаторы) с вакуумной сушкой на 29 литров. Это современное оборудование. Стерилизация горячим паром позволяет быстро уничтожать болезнетворные микроорганизмы при более низких температурах и подвергать обработке термонеуйстойчивые изделия и различные виды упаковки», пишет Михаил Охлопков.

Михаил Егорович рассказал и о новых электрокардиографах для снятия ЭКГ.

«Аппарат фиксирует ЭКГ-кривые сразу по 12 отведениям, отображает полученные сигналы на экране и благодаря встроенному термопринтеру выводит результаты обследования на печать. Он используется для выявления аритмии, тахикардии, брадикардии, повреждений миокарда, включая инфаркт и ишемическую болезнь, дистрофии или гипертрофии сердца, тромбоэмболии лёгочной артерии, пониженного содержания электролитов калия, магния, кальция», проинформировал министр.

Кстати

В 2023 году для медорганизаций по программе модернизации первичного звена здравоохранения Министерство здравоохранения Карелии приобретёт 208 единиц оборудования.

Фото с официальной страницы «ВКонтакте» Михаила Охлопкова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий