Категории: Новости

Минздрав Карелии за 2023 год приобрел 35 единиц оборудования для костомукшской больницы

Из всех медучреждений республики Межрайонная больница №1 получила больше всего оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил на своей странице «ВКонтакте», что в число приобретенного оборудования входят в том числе 22 больничных кровати с гидравлическим приводом для отделения реанимации, терапевтического отделения и первичного сосудистого центра, два стерилизатора для инструментов в операционную и пять 12-канальных электрокардиографов для поликлиники, терапевтического отделения стационара и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Кровати, которые сейчас есть в больнице, давно морально и физически устарели, а новые, современные наиболее удобные для пациентов с ограниченными двигательными функциями или тяжёлых больных. Современные механизмы обеспечивают всё необходимое для выздоровления и делают период реабилитации менее обременительным для пациента и персонала. Стерилизаторы для инструментов также давно эксплуатировались в больнице и нуждаются в замене. Мы приобрели автоматические автоклавы (паровые стерилизаторы) с вакуумной сушкой на 29 литров. Это современное оборудование. Стерилизация горячим паром позволяет быстро уничтожать болезнетворные микроорганизмы при более низких температурах и подвергать обработке термонеуйстойчивые изделия и различные виды упаковки», пишет Михаил Охлопков.

Михаил Егорович рассказал и о новых электрокардиографах для снятия ЭКГ.

«Аппарат фиксирует ЭКГ-кривые сразу по 12 отведениям, отображает полученные сигналы на экране и благодаря встроенному термопринтеру выводит результаты обследования на печать. Он используется для выявления аритмии, тахикардии, брадикардии, повреждений миокарда, включая инфаркт и ишемическую болезнь, дистрофии или гипертрофии сердца, тромбоэмболии лёгочной артерии, пониженного содержания электролитов калия, магния, кальция», проинформировал министр.

Кстати

В 2023 году для медорганизаций по программе модернизации первичного звена здравоохранения Министерство здравоохранения Карелии приобретёт 208 единиц оборудования.

Фото с официальной страницы «ВКонтакте» Михаила Охлопкова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

Реализуй свой проект

Росмолодёжь.Гранты открыла приём заявок для НКО на реализацию проектов в области патриотического воспитания.  Принять участие в…

10 часов назад

Карельские спасатели – лучшие в настольном теннисе!

Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Карелия оказались в числе победителей чемпионата по настольному теннису среди…

11 часов назад

Надёжность на 360 градусов

 «Карельский окатыш» обновляет оборудование для работы на высоте. Новые устройства  позволят усилить безопасность сотрудников при…

13 часов назад

ФСБ России предупреждает!

В связи с резко возросшим после теракта в комплексе «Крокус Сити Холл» количеством телефонных звонков…

14 часов назад

К нам едут биатлонисты!

С 8 по 15 апреля в Костомукше состоятся межрегиональные соревнования по биатлону «На призы Главы…

15 часов назад

Новые возможности

В России стартовал приём заявок на бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография». В Костомукше в 2023…

18 часов назад