Минздрав: Плановую медпомощь детям не прекратят из-за ковида

, Новости

В связи с пандемией плановое оказание медицинской помощи детям, больным онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и пациентам, нуждающимся в гемодиализе, приостанавливаться не будет. Хронических больных будут наблюдать дистанционно.

Правительство утвердило постановление, которое вносит изменения в базовую программу обязательного медицинского страхования, в соответствии с ними в период распространения коронавируса главы регионов при необходимости могут приостанавливать оказание плановой амбулаторной медпомощи, но только по некоторым профилям и только в зависимости от эпидемиологической ситуации. Как только ситуация в регионе стабилизируется, запланированная помощь должна возобновиться в полном объеме.

При этом за состоянием пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении в связи с хроническими заболеваниями, должно быть организовано дистанционное наблюдение. Как сообщает пресс-служба Минздрава, детям, а также пациентам с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, пациентам, нуждающимся в проведении заместительной почечной терапии, плановая медицинская помощь должна оказываться в полном объеме.

Также без ограничений будет осуществляться выдача направлений на высокотехнологичную медицинскую помощь и на санаторно-курортное лечение.

Фото: mart.production (pexels.com)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий