Мороженое из молока, а колбаса из мяса

, Новости

1 мая вступили в силу два технических регламента — по молоку и мясу. Теперь мороженым в России называется только продукт, по большей части состоящий из молока.

Фруктовый лёд и щербет – «десерты». Как и прежде, мороженое на основе молока будет подразделяться на пять категорий — молочное, сливочное, пломбир, кисломолочное (замороженный йогурт) и мороженое, содержащее растительный жир. Если вместо молочного жира используется растительный, «молочным», «сливочным» мороженым или «пломбиром» такой продукт называться не может.

Если молока в лакомстве гораздо меньше половины, то это — десерт. Производство десертов будет регламентироваться отдельными стандартами, которые вступят в силу с 1 июня. Мороженые десерты будут подразделяться на три вида –«замороженный фруктовый десерт», «сладкий пищевой лёд» и «щербет».

Требования нового технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» также расставят точки над «i». Для примера: «Докторская» колбаса должна состоять из говядины высшего сорта на 25 процентов, из свинины полужирной на 70 процентов, из яиц куриных или меланжа на 3 процента, из молока коровьего сухого цельного или обезжиренного на 2 процента. И на ее упаковке точно напишут – «мясной продукт».

Также колбаса и другие мясные изделия могут быть «мясорастительными продуктами»,мяса в составе от 30 до 60 процентов. В «Мясосодержащих» и «растительно-мясных продуктах» мяса может быть всего 5 процентов. Обо всем этом теперь должны честно писать на этикетках и упаковке. Эксперты ожидают, что товары с такой маркировкой появятся на прилавках к концу года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий