МОШЕННИКИ ИЗОБРЕТАЮТ НОВЫЕ СХЕМЫ

, Криминал, Новости

«Дистанционные» мошенники похитили деньги у двух жителей Костомукши.

Одного из них обманули по новой для Карелии схеме. Мужчина получил на электронную почту письмо, в котором сообщалось, что ему положена выплата от государства в размере 30000 рублей, а чтобы ее получить, нужно выслать все данные банковской карты и коды из СМС. Костомукшанин этого не сделал, но его убедили, что для получения большой денежной суммы нужно перевести пошлину в 7500 рублей. Мужчина перечислил деньги, но так и не дождался «компенсации», после чего обратился в полицию.

Другого жителя Костомукши обманули на сумму почти в 50 раз больше. У него похитили 360000 рублей. Утром ему позвонили с неизвестного номера. Женщина представилась сотрудницей банка и сообщила, что на его имя кто-то оформил кредит, и теперь необходимо сделать повторную заявку на 360000 рублей, чтобы вычислить злоумышленника и отменить операцию. После одобрения заявки банком, женщина попросила обналичить все денежные средства в банкомате и перечислить их на номера четырех мобильных телефонов. Мужчина выполнил все действия, а собеседница на связь больше не вышла.

Сотрудники ОМВД России по Костомукше проводят проверки по обоим случаям мошенничества.

Полиция Карелии напоминает, что данные банковских карт – это секретные сведения. Их никто не имеет права запрашивать – ни работники банков, ни представители органов, ни кто-либо другой. Также МВД призывает граждан быть бдительными и не попадать на уловки мошенников, которые с каждым днем становятся все изобретательнее.

Специалисты рекомендуют уточнять всю информацию об операциях по банковским счетам только через официальные источники, а также сообщать о подозрительных сообщениях или звонках в банк, провести беседу со своими старшими родственниками и рассказать о возможных схемах мошенничества.

По информации МВД по Республике Карелия

Фото: PressFoto/ZAKAZ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий