Мошенники обогатились за счёт жительниц Калевалы

, Новости

В Калевальском районе 58-летняя местная жительница хотела начать зарабатывать онлайн, а в итоге перечислила мошенникам свои сбережения и деньги односельчанки. Ущерб составил более пяти миллионов рублей.

В интернете женщина нашла сайт брокерской организации и прошла процедуру регистрации – внесла свои паспортные данные, номер телефона, реквизиты банковской карты. После этого ей позвонил незнакомый мужчина, объяснил, как работает платформа и что нужно сделать для получения прибыли. Затем с ней связался ещё один человек и продиктовал номер карты, на который следует переводить деньги. Под его руководством женщина перечислила 9 300 рублей. Вложение окупилось – на её счёт поступило 15 000 рублей, так что сельчанка окончательно удостоверилась, что может получить прибыль таким способом. Кураторы убедили пенсионерку в том, что ей необходимо оформить страховку, поэтому она взяла кредит в банке на 173 000 рублей и отправила эти деньги на продиктованный номер карты.

Через некоторое время «инвесторы» сообщили жительнице Карелии, что на её счету находится 788 долларов. Чтобы гражданка могла вывести эти сбережения, ей посоветовали воспользоваться банковской картой, принадлежащей тому, кому она доверяет. С этой просьбой она обратилась к 41-летней соседке, уверив, что её деньги пройдут «оборот иностранной валюты» и вернутся. Та пошла навстречу и предоставила доступ к своему мобильному банковскому приложению на несколько дней. В итоге со счетов женщины списали более пяти миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Важно

Полиция Карелии предупреждает о том, что обещания крупных заработков на различных интернет-платформах – одна из уловок мошенников. Помните, что аферисты могут представляться брокерами, специалистами по инвестициям, их главная задача – ввести в заблуждение. Злоумышленники, «обучая» своих жертв заработку, лишь учат добровольно отдавать сбережения в чужие руки. Будьте бдительны.

По информации МВД по Республике Карелия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий